Paralympiques - Médailles Françaises

Gold medal OR - 8 médailles

Sport
Epreuve
Athlète
Natation 50m papillon S8 (H) Charles Rozoy
Tir Carabine 10m couché R3 (H) Cédric Fèvre-Chevalier
Athlétisme Sprint 100m - T37 (F) Mandy François-Elie
Athlétisme Sprint 100m - T44 (F) Marie-Amélie Le Fur
Haltérophilie Développé-Couché -67.5kg (F) Souhad Ghazouani
Athlétisme Sprint 400m T12 (F) Assia El-Hannouni
Natation 400m nage libre S10 (F) Elodie Lorandi
Athlétisme Sprint 200m T12 (F) Assia El-Hannouni



Silver medal ARGENT - 19 médailles

Sport
Epreuve
Athlète
Natation 50m nage libre S4 (H) David Stémanine
Tir Carabine 10 couché R5 (H) Raphäel Voltz
Athlétisme Triple saut F46 (H) Arnaud Assoumani
Athlétisme Saut en longueur F46 (H) Arnaud Assoumani
Aviron Skiff - Bras épaules (F) Nathalie Benoit
Aviron Deux de couple mixte - Tronc et bras Perle Bouge
Stéphane Tardieu
Athlétisme Javelot F44 (H) Tony Falelavaki
Tennis de table Simple C8 (F) Thu Kamkasomphou
Tennis de table Simple C1 (H) Jean-François Ducay
Escrime Epée CA (H) Romain Noble
Escrime Sabre CB (H) Marc-André Cratère
Natation 100m nage libre S10 (F) Elodie Lorandi
Athlétisme Sprint 200m T44 (F) Marie-Amélie Le Fur
Tennis de table C1-2 (H) Equipe de France ( Vincent Boury, Stéphane Molliens et Fabien Lamirault)
Tennis Double Fauteuil (H) Nicolas Peifer
Fréderic Cattaneo
Cécifoot Hommes Equipe de France
Tennis Simple Fauteuil (H) Stéphane Houdet
Escrime Fleuret CB Equipe de France (Damien Tokatlian, Ludovic Lemoine et Alime Latrèche)
Natation 200m nage libre S4 (H) David Stémanine



Bronze medal BRONZE - 18 médailles

Sport
Epreuve
Athlète
Cyclisme sur piste Poursuite individuelle C2 (H) Laurent Thirionet
Natation 50m nage libre S10 Elodie Lorandi
Natation 100m papillon S10 Elodie Lorandi
Athlétisme Saut en longueur F42-43-44 (athlètes amputés au niveau des membres inférieurs) Marie-Amélie Le Fur
Tennis de table Simple C1-2 (F) Isabelle Lafaye Marziou
Athlétisme 5000m T54 (fauteuil) Julien Casoli
Tennis de table Simple C11 (H) Pascal Pereira-Leal
Tennis de table Simple C2 (H) Fabien Lamirault
Escrime Fleuret CB (H) Alim Latrèche
Athlétisme Lancer du poids F37 Thierry Cibone
Natation 100m nage libre S4 (H) David Stémanine
Escrime Epée CB (H) Alim Latrèche
Athlétisme Sprint 100m T13 (F) Nantenin Keita
Tennis Double Fauteuil (H) Stéphane Houdet
Michaël Jeremiasz
Tennis de table C4-5 (H) Equipe de France
Cyclisme Course en ligne H3 (H) Joël Jeannot
Athlétisme Sprint 400m T11 (H) Trésor Gauthier Makunda
Tennis de table C3 (H) Equipe de France (Jean-Philippe Robin, Florien Merrien et Yann Guilhem)
 
 
;